Два велосипедиста выехали одновременно из двух пунктов,расстояние между которыми 4 км 500м. По

схеме определи ,в каком направлении двигались велосипедисты и с какой скоростью изменялось расстояние между ними. Каким оно станет через 3 мин после начало движения ? В каких случаях и через сколько времени после выезда произойдёт встреча?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Катя.
Схема 1. 
Двигаются навстречу.
Скорость сближения - сумма скоростей - Vc = 450 м/мин.
d = S-Vc*t = 4500 - 450*3 = 4500 - 1350 = 3150 м
Схема 2.
В разные стороны.
Совместная скорость - сумма скоростей - Vc = 450 м/мин.
d = 450 * 3 = 1350 м.
Схема 3.
Второй догоняет.
Скорость сближения - разность скоростей - Vc = 250 - 200 = 50 м/мин.
d = 4500 - 50*3 = 4500 - 150 = 4350 м
Схема 4.
Первый убегает
Совместная скорость - разность скоростей - Vc = 50 м/мин
d = 4500 + 150 = 4650 м