В одном из популярных кинотеатров все сеансы проходят с аншлагом, поэтому все места в зале всегда

заняты. К сожалению, расстояние между рядами в кинозале маленькое, и зрители, пробираясь перед началом фильма к своим местам, вынуждены спотыкаться о ноги уже сидящих. Заходя в зал, зритель думает, с какой стороны ряда он будет пробираться к своему месту (с левой или с правой), и выбирает сторону так, чтобы споткнуться о меньшее число людей. В случае равенства зритель выбирает ту сторону, к которой его место ближе. Вася, ярый любитель кино и столь же ярый ненавистник математики, первым купил билет на очередную премьеру. Когда Вася вошёл в зал и сел на своё место, он увидел, что все остальные кресла в его ряду ещё пустуют. Вася точно знал, что к началу сеанса зал заполнится до отказа, а это значило, что с минуты на минуту о его ноги начнут спотыкаться другие кинолюбители, пробирающиеся к своим местам. Несмотря на всю свою нелюбовь к математике, Вася мгновенно оценил, какое максимальное количество человек может спотнуться о его ноги, прежде чем все зрители займут свои места. А вы сможете?

Ответы на вопрос

Отвечает Гречаников Леонид.
Надо сесть на место ровно по середине ряда и тогда это будет минимальное число нарушителей правил.
Всего мест в ряду - R
Сидит на месте - Х
Пройдут мимо него - Y
Y = R/2 -X - формула, если число мест четное
Y = (R+1)/2 - X = R/2-X+ 0.5 -если нечетное 
Проверка
R = 4, X=1,  Y= 1 
R=9, Х = 5, Y = 0