В пруду плавали 15 лебедей. Белых лебедей было в 2 раза больше, чем чёрных, и ещё 3 лебедя. Сколько

было чёрных лебедей и сколько белых.

Ответы на вопрос

Отвечает Усербаева Наргиз.
Пусть х - кол-во чёрных лебедей, тогда 2х - кол-во белых лебедей. 
х+2х+3=15
3х+3=15
3х=15-3
3х=12
х=4 - (кол-во чёрных лебедей);
2*4=8 (кол-во белых лебедей).