СРОЧНО ЗАДАЧА.От пристани одновременно в одном направлении отплывли пароплав и катер. со скоростью

24 км/час и 15 км/час.Через 4 часа пароплав сел на мель.После удачной попытки пароплав выплыл и через час догнал катер.Сколько времени простоял пароплав.

Ответы на вопрос

Отвечает Шиляев Виталий.
1)24*4=96(км)- прошел пароплав за 4 часа
2)15*4=60(км) - прошел катер за 4 часа
3)90-60=36(км) - отстал катер
4)36+24=60(км) - проплыл катер за то время пока пароплав был на мели 
5)60:15=4(ч)-простоял пароплав
5)4-1=3 (ч) - пароплав побыл на мели