Для того чтобы подняться в гору по тропе длинной 9 км и спустится по той же тропе обратно, туристам

потребовалось 5 ч. с какой скоростью шли туристы при подъеме в гору, если известно, что на обратном пути их скорость возросла на 1,5 раза???

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ксения.

Х-скорость в гору
1,5х-скорость с горы
9/х+9/(1,5х)=5
9/х+6/х=5
(9+6)/х=5
15/х=5
х=15/5=3 км/ч- скорость в гору