ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!плиз! вырази в процентах изменение величины: 1) от 1га до 90а

2)от 800см3 до 1,6дм3 3)от 4000кг до 5т 4)от 25ц до 3т 5)от 4м2 до 450дм2 6)от 1ч до 30мин

Ответы на вопрос

Отвечает Бумеров Никита.


1) 1 га = 100 а     Пропорция: 100 а - 100%      90 а - х %

                                                  х = 90 * 100 : 100 = 90% 

100% - 90% = 10% - величина уменьшилась на 10%;

2) 1 куб.дм = 1000 куб.см     Пропорция: 800 куб.см - 100%    1600 куб.см - х%

                                                                    х = 1600 * 100 : 800 = 200%

200% - 100% = 100% - величина увеличилась на 100%;

3) 1 т = 1000 кг       Пропорция: 4 т - 100%     5 т - х%

                                х = 5 * 100 : 4 = 125%

125% - 100% = 25% - величина увеличилась на 25%;

4) 1т = 10 ц         Пропорция: 25 ц - 100%       30 ц - х%

                            х = 30 * 100 : 25 = 120%

120% - 100% = 20% - величина увеличилась на 20%;

5) 1 кв.м = 100 кв.дм     Пропорция: 400 кв.дм - 100%     450 кв.дм - х%

                                       х = 450 * 100 : 400 = 112,5%

112,5% - 100% = 12,5% - величина увеличилась на 12,5%;

6) 1 ч = 60 мин        Пропорция: 60 мин - 100%       30 мин - х%

                                х = 30 * 100 : 60 = 50%

100% - 50% = 50% - величина уменьшилась на 50%.