У Алёши 3 альбома с марками на тему «Космос». В одном альбоме у него [ ] марок, а в двух других

альбомах по 40 марок в каждом. Сколько всего марок у Алёши? Вставь пропущенное число и решил задачу. Распишите пожалуйста по действиям. :)

Ответы на вопрос

Отвечает Косачёв Ярослав.
Вставим пропущенное число (любое число на выбор) и решим задачу (1 вариант: 20 марок; 2 вариант 50 марок)

1 вариант
Дано:
Всего 3 альбома
1-ый альбом=20 марок
2-ой альбом=40 марок
3-ий альбом=40  марок
Всего марок=?
Решение
1) В первом и втором альбомах у Алёши по 40 марок, значит в двух альбомах у него:
40*2=80 (марок)
2) В третьем альбоме ещё 20 марок, значит всего в трёх альбомах:
80+20=100 (марок)
Ответ: у Алёши всего 100 марок.

2 вариант

Всего 3 альбома
1-ый альбом=50 марок
2-ой альбом=40 марок
3-ий альбом=40  марок
Всего марок=?
Решение
1) В первом и втором альбомах у Алёши по 40 марок, значит в двух альбомах у него:
40*2=80 (марок)
2) В третьем альбоме ещё 50 марок, значит всего в трёх альбомах (сумма):
80+50=130 (марок)
Ответ: у Алёши всего 130 марок.