Баржа проплыла по реке от пристани A до пристани B и вернулась обратно, затратив на путь по течению

реки в два раза меньше времени, чем на путь против течения. Во сколько раз скорость течения реки меньше собственной скорости баржи?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Максим.
S - расстояние  от пристани А до пристани В
V -скорость баржи в тихой воде
а -  скорость течения реки , из условия задачи имеем  : S /(v - а) = 2S /(v + а)
(v + a) = 2(v - a)            v + a = 2v - 2a         a + 2a =2v - v
3a = v    , отсюда имеем , что скорость течения реки в 3 раза меньше скорости баржи