На участке трамвайного пути длиной в 1 км пешеход, проходящий этот участок в течение 12 минут,

ежедневно подсчитывает число трамваев, его обгоняющих и встречных. В течение года первых оказалось 225, вторых – 600. Определите скорость трамвая.

Ответы на вопрос

Отвечает Маженов Шалхар.

Чтобы понять физический смысл этой задачи предположим, что пешеход стоит на месте. Тогда количество встречных и обгоняющих трам. будет одинаково, а их скорость относительно пешехода будет одинакова, но противоположно направлена. А чтобы количество встречных трамваев было в 8/3 (600/225) раз больше, скорость встречных должна быть в 8/3 раз больше скорости обгоняющих(скорость относительно пешехода): 
(V-Vп)-скорость обгоняющего относительно пешехода 
(V+Vп)-скорость встречного относительно пешехода 
8/3(V-Vп)=V+Vп 
V=(11/5)Vп=(11/5)*5км/час=11км/час