Прямая, параллельная стороне AC треугольника ABC , пересекает стороны AB и BC в точках M и N

соответственно. Найдите BN , если MN = 13 , AC= 65 , NC = 28

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Алижан.

Рассмотрим треугольники ABC и BMN; они подобны( по 2 углам); пусть BN =x, тогда BС = x+28; составим пропорцию: \frac{MN}{AC} = \frac{BN}{BC}  \\ x= \frac{MN*BC}{AC} = \frac{13*(x+28)}{65} = \frac{13x+364}{65} ;
В результате получим: 52x=364 \\ x=7