Викторине приняли участие три школы количество учащихся 1 школы составило 3 седьмых от учащихся 2

школа количество учащихся 3 школы составило 0,8 от учащихся второй. Сколько человек участвовало в викторине от каждой школы если общее число участников осталось 78 человек

Ответы на вопрос

Отвечает Васюткин Ярослав.

Х - количество школьников из 2 школы
3/7х - количество школьников из 1 школы
0,8х = 4/5 - количество  школьников из 3 школы

х + 3/7х + 4/5х = 78
35/35х + 15/35х + 28/35х=78
78/35х = 78
х = 35 школьников  из  2  школы
3/7*35 =15 школьников  из  1  школы
0,8*35 = 28 школьников  из  3  школы