Антикварный магазин купил два предмета за 225 руб. Продал их с 40% прибылью. Сколько стоит каждый

предмет, если за первый получено 25 % прибыли ,а за второй 50%?

Ответы на вопрос

Отвечает Сычёв Никита.
Пусть х стоит 1 предмет, у - второй предмет. т.к. 40%=40/100=0,4, 25%=25/100=0,25, 50%=50/100=0,5, составим систему уравнений:
 \left \{ {{x+y=225} \atop {0.25x+0.5y=0.4*225}} \right.  \left \{ {{x=225-y} \atop {0.25(225-y)+0.5y=90}} \right.
56.25-0.25y+0.5y=90
0.25y=33.75
y=135  - стоит 2 предмет
х=225-135=90 - стоит 1 предмет