Магазин, купив два предмета за 225 рублей, продал их, получив 40% прибы-ли. Сколько рублей магазин

заплатил за каждый предмет, если на первом прибыли было получено 25%, а на втором 50%?

Ответы на вопрос

Отвечает Чурилова Соня.

X+y=225
1.25x+1.5y=1.4*225
y=225-x
1.25x+1.5(225-x)=315
1.25x+337.5-1.5x=315
1.25x-1.5x=315-337.5
-0.25x=-22.5
x=-22.5/(-0.25)
x=90 рублей
у=225-90=135 рублей
Ответ:
первый предмет 90 р
второй предмет 135 р