Найдите градусную меру угла между часовой и минутной стрелками часов в 12 ч 15 мин A.82°30▼; B 84°;

C 85°30; D 80°30

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Диана.
Циферблат имеет 60 т.е. 60минут
Круг циферблата=360град
360:60=6(град) - за 1мин проходит каждая стрелка
15 * 6 = 90(град) - пройдет за 15мин минутная стрелка
Пока минутная стрелка делает круг(60мин),то часовая проходит 5мин
Минутная 60мин - часовая 5 мин
Минутная 15мин - часовая х
15 * 5 : 60 = 1,25 (мин) - пройдет за 15мин часовая стрелка
1мин - 6градусов
1,25мин - х градусов
1,25 * 6 = 7,5 градуса
90град - 7,5град = 82,5 град= 82град30мин
Ответ: 82град 30мин.