Если Катя купит 5 тетрадей, то у нее останется 6 рублей, если покупать 6 тетрадей, то ей не хватит

5 рублей. Сколько всего денег у Кати?

Ответы на вопрос

Отвечает Добрынина Милана.
Пусть X - это стоимость одной тетрадки, тогда 5 тетрадок стоит 5х, а 6 = 6х

Количество денег не изменяется, значит:
5х+6=6х-5
х=11

У Кати первоначально было денег : 5х+6, то есть 5×11 + 6=55+6+61

Ответ : 61 рубль