Половина периметра прямоугольника 12 см.длина в три раза больше его ширины.найди длины сторон

прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Бобров Федя.
Назначим периметр прямоугольника  :P
длина : a
ширина:  b
P/2=12  ⇒P=2*12=24
a=b+3
P=2a+2b   ⇒   2a+2b=24
                2(b+3)+2b=24
             2b+6+2b=24
 4b=24-6
4b=18
b=4.5
длина : a=b+3=4.5+3=7.5


Отвечает Хохлова Варвара.
Половина периметра 12, значит это сумма двух сторон (ведь периметр это сумма четырёх сторон)
а раз длина в 3 раза больше ширины, значит ширина: 12:4=3, а длина-9