Из задуманного числа вычли 10 результат умножили на 0,5 к произведению прибавили 12 полученную

сумму умножили на 5 и получили 70. найдите задуманное число. переведите условие задачи на математический язык

Ответы на вопрос

Отвечает Priymak Zhenya.
( ( x - 10 ) * 0,5 + 12 ) * 5 = 70 
( x - 10 ) * 0,5 + 12 = 70 : 5 
( х - 10 ) * 0,5 = 14 - 12 
x - 10 = 2 : 0,5 
x = 4 + 10 
x = 14 
Ответ число 14