Радиус вписанной в квадрат окружности равен 10 корень из 2 Найдите диагональ этого квадрата


Ответы на вопрос

Отвечает Король Владислав.
Поскольку окружность вписанная касается каждой стороны квадрата, о радиус окружности будет касаться каждой стороны квадрата.
По свойству квадрата, радиус окружности будет находится в центре квадрата.
Значит радиус окружности равен половине стороны
r=10√2
a=2r=2*10√2=20√2 - сторона квадрата
По теореме Пифагора 
d=√(a²+a²)=√2a²=a√2=10√2*√2=2*10=20 - длина диагонали

Ответ 20 - диагональ