В трех корзинах 198 кг яблок, причем во второй на 10 кг больше, чем в первой, а в третьей корзине

4/5 общего числа яблок первой и второй корзин. Сколько килограммов яблок в каждой корзине?И объясните пожалуйста что а х берёте!

Ответы на вопрос

Отвечает Барышников Диман.

Пусть x в 1ой корзине

x+10 (во 2ой)

195/5=39 (одна часть)

39*4=156(кг в первых 2ух карзинах)

x+x+10=156

2x+10=156

2x=146

x=73(кг в 1ой корзине)

73+10=83(кг во 2ой корзине)

195-(73+83)=39(кг в 3ей корзине)