Выполните вычитание 5 целых 1\4-1 целую 3\8 обяснить как это решить


Ответы на вопрос

Отвечает Чёрный Даниил.

5 целых 1/4 - 1 целая 3/8.
5 целых - обычное число, 1/4 это ОДНА ЧЕТВЕРТАЯ этого числа
более понятно: 5=100% 1/4=25 %
1 целая 3/8 - тоже самое, только 3/8 не 25% от числа, а чуть поменьше.
5 1/4 - 13 3/8 - не получается, потому что знаменатели разные - 4 и 8.
Для 4ех и 8 наименьшее кратное (число на которое делится и 4 и 8) - 8
Значит переделываем 1/4 под знаменатель 8
4 помещается в 8 2 раза, значит умножаем 1 на 2 и ставим в знаменатель 8.
получается из 1/4 = 2/8.
5 2/8 - 1 3/8 - 2/8 меньше чем 3/8 - нельзя вычесть.
что делать? перевести 5 2/8 в неправильную дробь.
1=8/8
Значит переводим и из 5 2/8 получается 4 10/8.
4 10/8 - 1 3/8= 3 7/8.
Если бы получилось 8/8 то ответ был бы просто 4, т.к 8/8 тут целое число. Объяснил нормально? как в 5 классе прям.