На отдельном листке в клеткк начерти фигуру по описанию: от начальной точки 2 клетки вправо 2 вниз

8 вправо 2 вверх 2 вправо 4 вниз 12 влево 4 вверх.Найти площадь и периметр получившейся фигуры.

Ответы на вопрос

Отвечает Штарёв Виталий.

Должно получиться это


Отвечает Кокош Кристина.

Получится это.
разобьем получившуюся фигуру на прямоугольник и 2 квадрата.
стороны прямоугольника равны:
a=1 см
b=12 см
стороны квадратов равны 1 см.
найдем площадь прямоугольника:
S=ab
S=1*12=12см²
найдем площадь квадрата:
S=a²
S=1²=1см²
найдем площадь всей фигуры:
S=Sпрям.+2Sквадр.=12см²+1см²+1см²=14см²
найдем периметр всей фигуры, для этого нужно сложить все стороны.
P=2+1+1+4+1+1+2+6=18см
Ответ: S=14см²; P=18см