Двум дежурным было поручено вымыть парты в классе. Когда они закончишь работу, то первый сказал,что

вымыл 3/5 всех парт,а второй сказал, что вымыл 2/3 всех парт. Их товарищ заметил,что кто-то из них ошибся в расчетах. Как он догадался? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Бабаканова Жарыкай.
Сложим два числа  \frac{3}{5} и  \frac{2}{3}

Это число не должно быть больше единицы

 \frac{3}{5} + \frac{2}{3} =

Приведем к общему знаменателю дроби. Первую дробь умножим числитель и знаменатель на 3, а вторую дробь: умножим числитель и знаменатель на 5.

= \frac{3*3}{5*3} + \frac{2*5}{3*5} =\frac{9}{15} + \frac{10}{15} =\frac{9+10}{15} =\frac{19}{15}

Заметим, что

\frac{19}{15} \ \textgreater \ \frac{15}{15} =1

То есть 

\frac{19}{15} \ \textgreater \ 1=100\%

То есть помыли парт больше, чем есть их на самом деле. Помыли больше 100%

Можно сделать несколько выводов:

1) либо оба дежурных не умеют считать

2) либо один из них не умеет считать

3) либо оба схитрили. Каждый хотел сказать, что вымыл больше, чем на самом деле.

4) либо один из них схитрил, сказал больше, чем вымыл на самом деле.