Помогите пожалуйста!!Объясните как решать через дискриминант,вообще забыла полностью(((( Вот я

решала: 5у^2+2у-3 а=5 b=2 c=3 D=b-5ac=(-2)^2-5х2х(-3)=4+30=34 А дальше не помню что делать с числом,вроде надо смотреть через таблицу квадратов,но там этого числа нет(((( Помогите кому не трудно пожалуйста!!! Буду благодарна,спасибо!)))))

Ответы на вопрос

Отвечает Глебачева Мария.
5y² + 2y - 3 = 0         (a = 5; b = 2; c = -3)   

D = b²-4ac = 4 + 60 = 64 = 8²

y₁= (-b+√D)/2a = (-2 +8)/10 = 0,6

y₂= (-b -√D)/2a = (-2 - 8)/10 = -1

Тогда: 5y² + 2y - 3 = 5(y - 0,6)(y+1) = (5y-3)(y+1)


Отвечает Суркова Софья.
D =B^2-4ac . Потом x1,2=-b-корень (D)/4a