В 3 пеналах по 4 ручки и по 5 карандашей,семь карандашей сломались и 3 ручки потерялись ,сколько

всего карандашей и ручек осталось

Ответы на вопрос

Отвечает Лопатко Максим.

4× 3=12 ручек.5×3=15 карандашей.12-3=9 ручек ост.15-7=8 карандаешй ост.9+8=17 всего каранд и руч ост

Отвечает Бохонко Данило.

1)  3*4=12 (шт) - ручек в трех пеналах
2) 3*5=15(шт) - карандашей в трех пеналах
3) 15-7=8(шт) - карандашей осталось
4)12-3=9(шт) - ручек осталось
5) 9+8=17(шт) - карандашей и ручек осталось
Ответ: 17 ручек и карандашей осталось .