В школьном туре математической олимпиады 1 и 2 места заняли 9 человек, что составило 30% числа всех

участников, 3 место заняли 33 1/3% остальных участников. Школьники, не занявшие призовых мест, были награждены похвальными грамотами. Сколько человек были награждены похвальными грамотами?

Ответы на вопрос

Отвечает Битемиров Дидар.
Первым действием узнаем сколько всего человек участвовало:

9:0,3=30

Потом узнаем сколько остальных участников:

30-9=21

Количество человек, занявших третье место:

21* \frac{1}{3}=7

Ну и количество человек, с почётной грамотой:

21-7=14