Найдите cosa если sina=-√2/2 и 3/2π<a<2π


Ответы на вопрос

Отвечает Южаков Константин.

Зная, что cos²x+sin²x=1
Отсюда sin²x=(-√2/2)²=1/2, то cos²x=1-sin²x=1-1/2=1/2.  cosx=+-√2/2
А так как нам дано еще условие, что 3/2π<a<2π, то -√2/2 не удовлетворяет данному уcловию. 
Ответ: cosx=√2/2