Собственная скорость катера 15,3 км/ч, а скорость течения реки 2,4 км/ч. За 2 ч катер по течению

реки преодолел 30% расстояния между пристанями А и В. Чему равно расстояние между пристанями А и В. Плиз решение и объяснения!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Арбузина Даша.

Дано:

скорость катера=15,3км/ч

скорость течения=2,4км/ч

за 2 часа катер преодолел 30% по течению реки.

Решение:

Так как катер плыл по течению общая скорость = 15,3+2,4=17.7км/ч

плыл 2 часа из этого следует 17,7*2=35,4км(путь 30%)

35,4=30%

x=100%

по теореме x=35,4*100/30=118км

Ответ:118км от А до В.