Составь задачи на встречное и противоположное движение, используя данные таблицы и схемы.

сокол-сапсан - 350 км/ч, черный стриж - 180 км/ч, ласточка - 65 км/ч, почтовый голубь - 90 км/ч, куропатка - 85 км/ч, скворец - 81 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Малявчик Оксана.

С одного дерева в противоположные стороны разлетелись черный стриж и ласточка. Какое расстояние между ними будет через 12 минут, если скорость ласточки 65 км/ч, а скорость стрижа 180 км/ч?

1) 65+180=245 км/ ч общая скорость
2) 12 мин - 1/5 часа
3) 245*1: 5 = 49 км будет между птицами через 12 минут

Из двух поселков навстречу друг другу вылетели почтовый голубь и скворец.. Скорость голубя 90 км/ч, скорость скворца 81 км/ч. Через сколько времени они встретятся в воздухе, если расстояние между поселками 171 км?

1) 90+81 =171 км/ч общая скорость
2) 171:171 = 1 час 
Ответ: через 1 час произойдет встреча.