Для нумерации страниц в книге потребовалось 2323 цифры. Не пронумерованы из них первые две

страницы, последняя, а также начало каждой главы. Всего в книге 5 глав. Первая начинается на 3-й странице, а вторая на 99-й странице. Сколько всего страниц в книге? Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Байдаков Вова.
1 и 2 страниц нет, на 3 странице начинается 1 глава, значит, ее тоже нет.
Первые 6 чисел - от 4 до 9 - однозначные, дальше идут двузначные.
Их всего 89 (на самом деле 90, но мы знаем, что на 99 странице начинается 2 глава, поэтому цифр нет), на них уходит 178 цифр.
Итак, с 1 до 99 страницу использовано 6 + 178 = 184 цифры.
Остается 2323 - 184 = 2139 цифр.
Дальше идут трехзначные числа, по 3 цифры на каждой странице.
То есть всего 2139/3 = 713 трехзначных страниц.
Но в начале 3, 4 и 5 главы, а также на последней странице, цифр нет.
Значит, надо прибавить 4 страницы.
Итак, получаем 99 + 713 + 4 = 816 страниц в книге.
1 0