Призовой фонд соревнований по плаванию делится между спортсменами, занявшими 1,2 и 3-е- места, в

отношении 8:5:1. а) Какую сумму получит каждый из призеров, если сумма фонда составляет 280000 р.? б) Какие суммы получат спортсмены, занявшие 1-е и 2-е места, если спортсмен, занявший 3-е место, получит 16000 р.? в) Какие суммы получат спортсмены, занявшие 2-е место, получит 34000 р?

Ответы на вопрос

Отвечает Сандибек Аида.

8+5+1=14частей делится призовой фонд
280000:14=20000 приходится на одну часть
20000*5=100000за второе место
20000*8=160000 за первое