теплоход проходит за 15 ч против течения реки такое расстояние которое может пройти за 13 ч по

течению .найдите скорость течения реки если собственная скорость теплохода 70км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Максим.

Если теплоход идет по течению реки, то скорость течения прибавляется к скорости теплохода, а если против течения, то скорость течения вычетается из скорости теплоход.

Пусть х км/ч скорость течения реки, тогда

15*(70-х)=13*(70+х)

1050-15х=910+13х

-28х=-140

28х=140

х=140/28=5

5 км\ч скорость течения

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Пусть х будет - скорость течения  реки

( 70 + х) - по течению

( 70 - х ) - против течения

Решение:
(70 + х ) * 13 = (70-х)15
910 + 13х = 1050 -15х
1050 - 910 = 15х - 13х
140 = 28х
х=140 : 28
х=5