На пришкольном участке было собрано 360 кг овощей.Картофеля было собрано в 5 раз больше, чем

свеклы, а капусты- на 80 кг больше , чем свёклы. Сколько килограм каждой культуры было собрано?

Ответы на вопрос

Отвечает Ланчези Влад.

7х=360-80
7х=280
х=280:7
х=40кг-свёклы.
5х=5*40=200кг-картофеля.
х+80=40+80=120кг-капусты.1 часть-свёкла
5 частей-картофель.
1 часть+80-капуста.
1)1+5+1=7частей-всего.
2)(360-80):7=40кг-свёклы.
3)5*40=200кг-картофеля.
4)40+80=120кг-капусты.

Отвечает Гончаров Богдан.

Пусть х - это урожай свеклы
тогда 5*х - это урожай картошки
х+80 - урожай капусты
х+5х+(х+80)=360
7х=360-80
7х=280
Х=40
Свеклы 40кг
картошки 5*40= 200 кг
капусты 40+80= 120кг