Из деревни в город выехал Фома на лошади со скоростью 12км/ч.Одновременно с ним из города в деревню

выехал Ерёма на муле со скоростью 8 км/ч. когда Фома приехал в город,Ерёме осталось ещё проехать 12 км/ч.Каково расстояние между городом и деревней?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлишин Данил.
За х берем время, которое они были в пути, тогда
12*х расстояние которое проехал Фома
8*х расстояние которое проехал Ерема,
но так как ему осталось проехать еще 12 км к 8*х прибавляем 12, получаем уравнение
12*х=8*х+12
12х-8х=12
4х=12
х=3 (ч) время которое они были в пути

т.к Фома проделал весь путь, и таки доехал до места назначения))))
по нему считаем расстояние между деревней и городом:
12*3=36(км) расстояние между деревней и городом

ну или по Ереме, только прибавляем 12 км, которые он не доехал)))):
8*3+12=36(км) расстояние между деревней и городом

ответ: расстояние между деревней и городом 36 км