Два туриста двигались с одинаковой скоростью.первый прошёл 8км второй 12км.сколько времени был в

пути каждый турист если первый затратил на дорогу на 40мин меньше чем второй

Ответы на вопрос

Отвечает Хренков Даник.

12-8=4 км - разница
40:4=10 минут пройдет за 1 км
8*10=80 мин - первый прошел
12*10=120 мин = 2 часа - второй прошел

Отвечает Козлов Максим.

Х км/час - скорость первого и второго туриста
у - время, который затратил второй турист на дорогу
(у-40) - время, затраченное первым туристом
Складываем уравнение:
х(у-40) = 8
х*у = 12
у = 12/х 
х*(12/х -40) = 8
12х/х -40х = 8
12-40х = 8
12-8 = 40х
4=40х
х = 4/40х = 0,1 (км/мин.) или 6 (км/час) - скорость туристов
1) 8/0,1 = 80 (мин.) - затратил первый турист.
2) 12/0,1 = 120 (мин.) - затратил второй турист
.Ответ: 1 час и 20 минут затратил на дорогу первый турист, 2 часа - второй.