Швейный цех изготавливает халаты и куртки. На пошив одного халата расходуется 4м ткани, а на пошив

куртрки 3м ткани. В цехе имеется 72м ткани. Нужно сшить не более 12 халатов и не более 20 курток. Один халат стоит 80 руб, а куртка 60 руб. Сколько нужно сшить халатов и курток для получения наибольшей прибыли от реализации продукции

Ответы на вопрос

Отвечает Евсеев Матвей.
1. Найдем, сколько будет стоить 1м ткани в изделии - в халате и в куртке.
80: 4 = 20 м. - в халате.
60: 3 = 20 м. - в куртке. 
Т.е. разницы нет, что шить, надо только уложиться в количество, и чтобы не осталось ткани.
4·12 = 48 м  -- на 12 халатов.
72-48 = 24 м -  на куртки.
24 : 3 = 8 (курток). Итого  12 халатов, 8 курток.
Или  3·20 =60 м -  на 20 курток.
72-60 =12 м -- на халаты.
12: 4 = 3 (халата)  Итого  3 халата, 20 курток.
Проверим стоимость.
80·12 + 60·8= 1440 руб.  (Можно выручить за первый комплект)
80·3 +60·20 =1440 руб (Можно выручить за второй комплект)
одинаково.
Если бы стоимость 1 метра была больше, например,в халате, то их было бы выгоднее шить. А так без разницы.