Пожалуйста, кто поймет ,помогите(( Я уже испробовала много вариантов( Нужно найти угол А(должен

быть 60°) CB- 2 дм, CD- 2√3 дм, AD- 4 дм. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Дарья.

1) Чертишь высоту от B до DA. (Пусть будет BH)
2) BH = DA-CB=2
3) BH = DC = 2√3
4) тангенс угла A(противолежащий к прилежащему) равен 2
√3/2=√3,
следовательно tg√3=30°
Ответ: Угол A = 60°

Отвечает Чекалина Влада.

Из точки В проведи перпендикуляр ВН к AD,получишь,что ВН=2√3,АН=2(4-2),дальше по теореме Пифагора АВ^2=BH^2+AH^2
AB^2=(2√3)^2+2^2
AB^2=16
AB=4
угол В=30(тк напротив угла 30 лежит половина гипотенузы АН=2,а АВ=4)
следовательно угол А=180-(90+30)=60