На волшебной яблоньке 15 золотых и серебряных яблочек.золотых на 1 меньше,чем серебряных.сколько

было золотых и сколько серебряных яблочек?

Ответы на вопрос

Отвечает Микушкин Максим.

х - золотые

х+1 - серебряные

х+х+1=15

2х=14

х=14/2

х=7 - золотые

7+1=8 - серебряные

Отвечает Ломянский Егор.

Пусть х - золотые яблочки, тогда  х+1 - серебряные.

По условию задачи составим и решим уравнение:

х+х+1=15,
2х=15-1,

2x=14,
х=14:2,
х=7 - Было золотых яблочек
Так как серебрянных яблочек на 1 больше, то:
7+1=8 - серебряные.

 

Проверка:

7+8 = 15. Всё верно.