Для новогодних подарков было куплено 112 книг двух наименований – сказок и рассказов. Когда часть

книг подарили, использовав поровну книги обоих наименований, сказок осталось 38 книг, а рассказов на 24 меньше. Сколько книг каждого наименования подарили?

Ответы на вопрос

Отвечает Козиренко Снежана.

1)38-24=14(кн.)- осталось рассказов

2)38+14=52(кн.) - осталость сказок и рассказов вместе

3)112-52=60(кн) - раздали всего

4)60/2=30(кн) - раздали каждого наименования

Отвечает Капралов Михаил.

пусть х-рассказов

тогда х+24 сказок

х+х+24=112

2х=88

х=44

44-рассказов

44+24=68-сказок

68-38=30

подарили по 30 книг

 

ОТвет сказок-30

             рассказов-30