Среднее арифметическое трех чисел равно 4,7. Второе число на 0,3 меньше первого числа, а третье

число в 1,2 раза больше первого числа. Чему равно первое число?

Ответы на вопрос

Отвечает Горновова Лиза.
Х-первое
х-0,3 второе
1.2х третье
_________
(х+х-0.3+1.2х)/3=4.7
3.2х-0.3=4.7*3
3.2х-0.3=14.1
3.2х=14.1+0.3
3.2х=14.4
х=14.4/3.2
х=4.5