Масса первой детали в 6 раз больше чем масса второй а масса второй на 30 граммов меньше чем масса

первой найди массу обоих деталий

Ответы на вопрос

Отвечает Блинов Миша.
Пусть х масса второй детали
тогда 6х масса первой
х+6х масса первой и второй детали
но с другой стороны масса первой и второй детали равна
х+х+30
х+6х=х+х+30
7х=2х+30
5х=30
х=6 грамма это вторая деталь
х+30=6+30=36 граммов это первая деталь
ответ: 36, 6 грамм