От электрического столба высота 5 м к дому, высота которого 8м натянут кабель. определите длину

кабеля, если расстояние между домом и столбом 4м

Ответы на вопрос

Отвечает Рихло Настя.
Представим прямоугольный треугольник  ABC
где:
 AB - катет 4 м,
CB катет 3 м  (Δ hстолба и hздания)
Соответственно надо найти гипотенузу AC
 AC^{2} = AB^{2} +CB^{2}= 4^{2}+3^{2}=16+9=25 [tex]AC= \sqrt{25} = 5
Если не прав, поправьте :)