4*sin^2 x+12*cos x-9=0


Ответы на вопрос

Отвечает Биркун Иван.
4(1-cos^2x)+12cosx-9=0
cosx=y,
4-4y^2+12y-9=0
-4y^2+12y-5=0
4y^2-12y+5=0
D=144-80=64=8^2
y1=(12+8)/8=20/8
y2=(12-8)/8=4/8=1/2
cosx=20/8
x - нет корней
cosx=1/2
x=+-pi/3+2pi*n
Ответ: x=+-pi/3+2pi*n