Сколько четырёхзначных чисел, в записи которых встречается сочетание цифр «12»? ДАЮ 54 БАЛЛА


Ответы на вопрос

Отвечает Климентьева Полина.
1)
пусть на первых двух позициях стоит "12", т.е. числа вида: 12**

на третью позицию можно выбрать 10 цифр, на четвертую так же 10 (от 0 до 9)

Значит таких чисел всего 10*10 = 100

2) пусть числа вида: *12*
на первую позицию можно выбрать 9 цифр (0 нельзя), на последнюю 10 цифр

Значит таких чисел 10*9 = 90

3) пусть числа вида: **12

на первую снова можно выбрать 9 цифр, на вторую 10 цифр

Значит таких чисел 9*10 = 90

однако мы учли в первом и третьем случаях число 1212, поэтому всего чисел:

100 + 90 + 90 - 1 = 279