Радиус апельсина равен 4 см ,а толщина кожуры равна 1 см.Объем какой части больше:съедобной или

несъедобной?

Ответы на вопрос

Отвечает Лисовская Алина.

Радиус апельсина без кожуры 4-1=3 (см)

 

Объём целого апельсина: \frac{4\pi R^3}{3}\approx \frac{4\cdot3,14\cdot4^3}{3}\approx267,95 (куб.см)

 

Объём съедобной части: \frac{4\pi R^3}{3}\approx \frac{4\cdot3,14\cdot3^3}{3}=113,04 (куб.см)

 

Объём несъедобной части: 267,95-113,04=154,91 (куб.см)

 

113,04 куб.см < 154,91 куб.см

 

Ответ: объём несъедобной части больше.

Отвечает Малявкина Оля.

Радиус апельсина с кожурой  R=4см

Радиус апельсина без кожуры R=4-1=3(см)

V1 - объем апельсина с кожурой

V2 - объем без кожуры(съедобной части)

V3 - объем кожуры

V1-V2=V3

V1=4пR3/3=4 * 3,14 * 64 : 3 =267,94 куб.см

V2 = 4п R3/3= 4 * 3,14 * 27/3= 113,04 куб.см

V3 = 267,94 - 113,04 куб.см= 154,9куб.см

154,9>113,04

Ответ: объем несъедобной части больше.