Найдите площадь осевого сечения конуса, радиусоснования которого равен 3, а образующая равна 5.


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Вадим.
Осевым  сечением  конуса  является  равнобедренный  треугольник,  у  которого
основание  равно  диаметру  конуса,  а  боковые  стороны  равны  образующей.
h  =  V(5^2  -  3^2)  =  V(25  -  9)  =  V16  =  4(cм) 
S  =  2R*h/2  =  R*h
S  =  3*4  =  12 (см^2)
Ответ.      12см^2