Постройте прямоугольники площадь каждого из них равна 12см кв(длины сторон выражаются натуральными

числами) .Будут ли равны их периметры? Какой прямоугольник будет иметь наименьший периметр.

Ответы на вопрос

Отвечает Настя Настя.
РЕШЕНИЕ
Площадь прямоугольника по формуле
S = a*b = 12
Выразим сторону - b
b = S/a = 12/a
Периметр по формуле
P = 2*(a+b) = 2*(a + 12/a) = 2*(a² + 12)/a
Варианты построения прямоугольников с площадью 12 см²:
S=1*12 , Р=26
S=2*6, P=16
S=3*4, P= 14
Наименьший периметр имеет квадрат.
Площадь квадрата по формуле
S = a² = 12
Сторона квадрата
а = √12 = 2*√3 ≈ 3,464 
Периметр квадрата по формуле
P = 4*a = 8*√3 ≈ 13.86 см.