Реши задачу уравнением; На одной чаше весов три гири массой 500 г и кусок сыра. На другой чаше

стоит гиря массой 3кг. Найди массу куска сыра.

Ответы на вопрос

Отвечает Становов Андрей.
Пусть кусок сыра весит х (кг), тогда на одной чаше весов будет (0,5 * 3 + x) кг, а на
другой чаше будет гиря в 3 кг. Весы находятся в равновесии , значит вес на одной чаше весов равен весу на другой чаше весов. Поэтому можно составить уравнение
0,5 * 3 + x = 3
1,5 + x = 3
x = 3 - 1,5
x = 1,5
Ответ: 1,5 кг весит кусок сыра.
Отвечает Смыслов Илья.
3*500+х=3000
1500+х=3000
х=3000 - 1500
х=1500
Ответ: 1500