В равнобедренном треугольнике АСВ угол С - тупой. Высота CN = 6 см. Периметр треугольника ACN равен

22 см. Найдите периметр треугольника ACB.

Ответы на вопрос

Отвечает Руткевич Анжела.

1) Так как по усл  в тр АВС уг С- тупой, то основание высоты из вершины этого угла N лежит на стороне АВ ; эта сторона АВ - основание р/б тр АВС

2) Высота CN в тр АВС является медианой этого тр по св-ву р/б тр => AN = NB

3) Рассм тр АСN: Р(ACN) = 22 см ; Р(АСN)  = AC+AN + CN, CN  = 6 см,=>

    AC + AN = 22-6 = 16 см, но АС = СВ (из усл), AN = NB (из 2), =>

     Р(АСВ) = АС + СВ + АВ = АС + СВ + AN+NB = 2AC + 2 AN = 2(AC + AN);

     P(ACB) = 2*16 = 32 см

Отвечает Будагян Артём.
Периметр равен 32 ( 22-6=16, 16*2=32)