Задача автобус проходит расстояние между двумя городами за 3 часа а расстояние на 128 км большее -

за 5 часов какова скорость автобуса? какое расстояние пройдёт автобус за 7 часов? САРАНИЕ СПАСИБО

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынов Ярослав.
Пусть х - скорость автобуса.
Составим уравнение:
3х=5х-128
5х-3х=128
2х=128
х=128/2
х=64 км./ч. - скорость автобуса.
64*7=448 км. проедет автобус за семь часов.