48 книг расставили по 3 полкам, причём на 1 полке оказалось на 3 книги меньше, чем на второй, а на

3 на 6 больше, чем на второй. Сколько книг стоит на первой полке? (Решение без икса 4 класс)

Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанов Рома.
Х - количество книг на 1 полке.
х+3 - количество книг на 2 полке.
х+3+6 - количество книг на 3 полке.

х+х+3+х+3+6=48
3х+12=48
3х=48-12
3х=36
х=36/3
х=12 книг - на 1 полке.
12+3=15 книг - на 2 полке.
15+6=21 книга - на 3 полке.